Lot n° 645

MUSSET (Alfred de). — Les Nuits et souvenir. — Paris : Édouard Pelletan, 1896. — In-8, 239 x 162 : (4 ff.), 101 pp., (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 442 €
Veau havane, premier plat orné en creux d’une composition modelée et peinte représentant une muse tenant une lyre dans un paysage floral et sous un ciel étoilé, en bas figurent la tête d’un hibou, le titre du livre et le nom de l’auteur, dos à nerfs, quadruple filet à froid en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Stroobants et M.L. Perraud pour la composition).

Édition recherchée du premier ouvrage publié par l'éditeur d'art Édouard Pelletan, illustrée d'un portrait de l'auteur d'après David d'Angers et de 17 compositions d'Auguste GÉRARDIN (1849-1933), dont 6 à pleine page, 6 têtes de chapitre et 5 culs-de-lampe, le tout gravé sur bois par Florian.

Tirage limité à 550 exemplaires signés par l’éditeur, celui-ci faisant partie des 400 sur vélin à la cuve des papeteries du Marais et plus spécifiquement de l’un des 300 sur ce papier publiés sans suite.

Superbe exemplaire en reliure de l’époque de Stroobants ornée sur le premier plat d’une grande et superbe composition modelée en couleurs signée « M. L. Perraud ».

Dos passé, quelques frottements d’usages. Rousseurs.