Lot n° 640

FLAUBERT (Gustave). — Un Cœur simple. Préface de A. de Claye. — Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1894. — In-8, 242 x 156 : frontispice, (2 ff.), XVIII pp., (1 f.), 79 pp., (2 ff. dernier blanc), 9 planches, couverture illustrée.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 758 €
Maroquin olive janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin havane orné d’un décor ciselé, modelé, mosaïqué et peint représentant sur la première le personnage de Félicité étendant son linge en extérieur et sur la seconde un coquelicot, gardes de soie moirée saumon, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (R. Raparlier).

Première édition séparée, illustrée de 23 compositions d’Émile ADAM gravées à l’eau-forte par Champollion, dont 10 hors texte. Elle a été tirée à 500 exemplaires numérotés.

Un des 100 exemplaires sur papier du Japon ou grand vélin d’Arches, celui-ci sur vélin d’Arches, comprenant deux états des eaux-fortes, avant la lettre avec remarque et avec la lettre.

Exemplaire superbement relié par Paul-Romain Raparlier qui orna les doublures d’une composition en cuir de bœuf modelé, ciselé, mosaïqué et peint, d’une parfaite exécution. Il est enrichi du prospectus de parution Dos et bords des plats passés.

Provenance :
Ex-libris gravé par Stern, avec monogramme.