Lot n° 636

FRANCE (Anatole) - LAURENS (Paul-Albert). — Thaïs. — Paris : Librairie de la Collection des dix, 1900. — In-8, 262 x 177 : (4 ff.), 240 pp., (1 f.), couverture illustrée.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
Maroquin brun foncé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filets et décor dorés à l’intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Chambolle-Duru).

Édition de luxe, la première illustrée, ornée de plus de soixante compositions de Paul-Albert LAURENS (1870-1934) gravées à l'eau-forte par Léon Boisson, dont deux vignettes sur la couverture, un portrait en frontispice et sept compositions à pleine page.

Tirage à 301 exemplaires ; un des 175 parmi les 240 sur papier vélin de cuve d’Arches, contenant un état des illustrations (n° 234).

♦ Exemplaire exceptionnellement enrichi de deux suites sur japon des illustrations (avec remarque et eau-forte pure avec remarque), dont chaque épreuve a été signée par Léon Boisson, à l’exception du portrait en tête qui est accompagné d’une seule épreuve sur papier vergé, signée par Laurens qui a ajouté cette note : « Etat unique - Il n’existe pas d’Eau-Forte pure. AP. L. » On trouve également une lettre autographe signée de Paul-Albert Laurens, une page in-12 et le prospectus de parution. Un autre document figurait en tête, qui a été depuis retiré.

Très bel exemplaire relié par Chambolle-Duru.
Dos très légèrement passé. Quelques rares rousseurs.