Lot n° 630

DUMAS FILS (Alexandre). — La Dame aux camélias. Préface de Jules Janin et nouvelle préface inédite de l’auteur. — Paris : Maison Quantin, [1886]. — In-4, 319 x 229 : frontispice, (3 ff. premier blanc), IV, XIV pp., (1 f.), 247 pp., 10...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 404 €
planches, couverture illustrée.
Demi-maroquin marron foncé à coins, filets dorés, dos lisse orné en long de deux camélias et leur tige en maroquin rouge, vert et havane, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Flammarion Vaillant).

Édition de luxe tirée à petit nombre illustrée de 42 compositions d'après les dessins du peintre et illustrateur Albert LYNCH (1851-1912) dont un frontispice gravé à l'eau-forte en couleurs par Gaujean, repris sur la couverture, une vignette de titre gravée par le même, 10 hors-textes en noir gravés à l'eau-forte par Massé, ainsi que 28 têtes de chapitre et 2 vignettes dans le texte, gravés en héliogravure par Dumont et imprimés en taille-douce avec des tons variés.

Exemplaire sur papier vélin, très bien relié.
Dos légèrement passé. Quelques rousseurs éparses.