Lot n° 625

CHATEAUBRIAND (François-René de). — Les Aventures du Dernier Abencerage. — Paris : Édouard Pelletan, 1897. — In-8, 259 x 179 : portrait, 135 pp., couverture imprimée.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 1 390 €
Maroquin brun, plats ornés d’un encadrement de maroquin havane bordé d’un filet doré et d’une roulette dorée, premier plat orné au centre d’un blason accompagné de pièces d’armes, mosaïqués en maroquin bleu foncé, marron, brun, moutarde et gris, sur un fond quadrilobé de maroquin kaki bordé d’un listel de maroquin gris, dos à nerfs orné, filets dorés intérieurs, doublures et gardes de soie moirée violette, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Ch. Meunier 99).

Édition de luxe tirée à 400 exemplaires, illustrée d'un portrait de l'auteur interprété par Florian d'après une médaille de David d'Angers et de 43 compositions gravées sur bois par Florian d'après Daniel VIERGE (1851-1904), dont 10 à pleine page.

Un des 320 exemplaires in-8 jésus, celui-ci faisant partie plus précisément des 250 sur vélin du Marais (n° 347). Il est enrichi d’une épreuve supplémentaire des pages 18-19 et 23-24.

Splendide exemplaire en reliure de l’époque réalisée par Charles Meunier.
Petits frottements aux nerfs.

Provenance :
Ex-libris anonyme composé d’une croix et d’un monogramme.