Lot n° 618

SADE (Donatien-Alphonse François de). — Justine, ou les Malheurs de la vertu. — Hollande : chez les Libraires Associés [Paris : Girouard], 1791. — 2 volumes in-8, 187 x 122 : 283 pp. ; (2 ff.), 191 pp.

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 10 110 €
Demi-maroquin rouge à petits coins de parchemin, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du début du XIXe siècle).

Dutel A-593 - Pia 724-725.

Édition originale rarissime de l’œuvre emblématique du marquis de Sade, dédiée « À ma bonne amie » désignant sa maîtresse Marie-Constance Quesnet.

Premier titre publié par l’auteur, « il s’agit de la deuxième version de Les infortunes de la Vertu terminé à la Bastille en 1787, et de l’état embryonnaire de La Nouvelle Justine » (Dutel). Roman d'aventures et de caractères, il est le premier en France où le « genre noir » s'affirma avec tant de force. Il parut un an après la libération de Sade de la prison de la Bastille, et connut un grand succès à l'époque, comme l'a affirmé Louis-Sébastien Mercier qui signalait que le roman était « étalé sur des planches » au Palais-Royal. L'enthousiasme des lecteurs pour ce livre se reconnaît également par le grand nombre de réimpressions clandestines qui pouvaient circuler dans toute l'Europe.

Bon exemplaire en reliure du début du XIXe siècle. Le type de fer utilisé au dos est presque semblable à ceux employés notamment par Meslant ou Courteval.

Exemplaire incomplet du frontispice et de l’Avis de l’éditeur, mais il contient bien le faux titre du deuxième tome. Il a été enrichi d’une note manuscrite de l’époque sur un feuillet blanc monté en tête du premier tome, indiquant : « Je suis Lagnaux mordu par le lou / Mais il viendra un jour / qu’il nait jamais venu / que je mordrez le lou quil ma mordu. »

Tome I : Titre remonté, petite restauration et taches aux trois premiers feuillets du même volume, déchirure avec manque mais sans atteinte au texte au feuillet D2, quelques rousseurs et mouillures marginales.
Tome 2 : restauration discrète aux feuillets G2 et G4.