Lot n° 616

ROUSSEAU (Jean-Jacques). — Discours sur l’origine et les fondemens de l’inégalité parmi les hommes. — Amsterdam : Marc Michel Rey, 1755. — In-8, 189 x 117 : frontispice, LXX pp., (1 f.), 262 pp., (1 f.).

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 780 €
Veau marbré, filets à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque).

Tchémerzine, V, p. 532 - Dufour, I, n° 55.

Édition originale dédiée à la république de Genève, de ce célèbre essai philosophique de Jean-Jacques Rousseau.

Elle est illustrée d’un frontispice gravé par Dominique Sornique d’après Charles Eisen, d’une vignette de titre gravée par Simon Fokke et des armes de la ville de Genève gravées par Fokke d’après Soubeyran en tête de l’épître.

Exemplaire de premier tirage, comprenant bien le feuillet d’errata, le prénom de l’auteur orthographié « Jaques » à la fin de l’épître, la correction manuscrite de Marc Michel Rey qui a ajouté un accent aigu à la dernière lettre du mot « conforme » à l’antépénultième ligne de la page 11, et les cartons des pages lxvii-lxviii, 111-112 et 139-140.

Bel exemplaire en reliure de l’époque, très bien conservé.
Quelques petits travaux de vers à un mors et sur le second plat notamment. Coins légèrement émoussés.