Lot Précédent
Lot n° 610

[ALMANACH]. — Almanach royal, année commune M. DCC. LXXXX. — Paris : Debure, gendre de feu M. d’Houry, imprimerie de la Veuve d’Houry & Debure, [1790]. — In-8, 219 x 132 : 694 pp., (1 f. blanc). — Maroquin rouge, triple filet doré en...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2 780 €
encadrement, fleur de lys dorée aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l’époque).
Précieux exemplaire sur grand papier de l’une des années les plus recherchées de l’Almanach royal, « à cause des modifications profondes que l'organisation nouvelle vint introduire dans l'administration du pays » (Grand-Carteret, p. 28).

Exemplaire AUX ARMES DE LOUISE-MARIE ADÉLAÏDE DE BOURBON-PENTHIÈVRE (1753-1821), DUCHESSE DE CHARTRES PUIS DUCHESSE D’ORLÉANS, épouse de Philippe-Égalité et mère de Louis-Philippe, roi des Français.

Charnière du premier plat très habilement restaurée. Première garde légèrement découpée sur les bords et remontée. Mouillures touchant essentiellement les 130 premières pages. Trous de vers sur les deux premiers feuillets intercalaires et sur le titre.