Lot n° 606

SUISSES. Congé militaire, Rouen 21 janvier 1790 ; 1 page oblong in-4 en partie impr., grande vignette aux armes royales, encadrement gravé, deux cachets de cire rouge.{CR}Congé pour le soldat Joseph Zanner, natif de Hithingen en Suisse, comté...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
de Tourgovie, de la Compagnie d’Akermann l’aîné au Régiment de Salis Samade ; il a « tres fidelement servi [...] quatre années, ayant été satisfait de sa solde » ; la pièce est signée par Landerset Capitaine aide major et Christ Commandant.