Lot n° 599

[NAPOLÉON III]. La Ménagerie Impériale, composée des ruminants, amphibies, carnivores et autres budgétivores qui ont dévoré la France pendant 20 ans (Paris, chez Rossignol, au bureau de l’Éclipse [1870] ; petit in-4, en feuilles (quelques...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : Invendu
bords légèrement effrangés).{CR}Suite de 31 caricatures en couleurs par Paul Hadol, plus la page de titre illustrée. Manque la planche n°4 (le Prince Napoléon). On joint 3 coupures de presse illustrées.