Lot n° 583

MARIE DE CASTILLE (1401-1458) Reine d’Aragon. L.S. « Yo la reyna » Valencia 12 décembre 1426, à son conseiller et trésorier Jean de Masguillem ; demi-page oblong in-4, contreseing au verso avec trace de sceau de cire rouge (petit manque à...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 600 €
un coin sans perte de texte, petit trou, et légères mouillures) ; en latin.{CR}Rare document.{CR}Marie, Reine d’Aragon, de Sicile, de Valence, de Majorque, de Sardaigne et de Corse, comtesse de Barcelone, duchesse d’Athènes et Néopatrie, et aussi comtesse de Roussillon et de Cerdagne, demande à son trésorier de payer au fidèle secrétaire du Roi, Laurent de Casanova [Cazeneuve ?], 157 florins d’or d’Aragon qu’il a utilisés pour payer le droit de sceau de bulles apostoliques concernant certaines grâces spéciales obtenues du Souverain Pontife…