Lot n° 582

MARIAGE, 1599. Contrat de mariage, Paris 18 avril 1599 ; expédition sur vélin, ornée d’une grande miniature peinte en tête ; cahier de 16 pages sur vélin, plus couverture ; et 15 pièces jointes.{CR}Beau contrat de mariage entre Christophe...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 560 €
de HARLAY, sieur de BEAUMONT, et Anne de RABOT d’ILLINS. Christophe de Harlay est le fils d’Achille de Harlay (1536-1619), Président du Parlement de Paris, et de Catherine de Thou ; il épouse la fille d’Ennemond de Rabot, seigneur d’Illins, Premier Président du Parlement de Dauphiné, et d’Anne de Bellièvre. La mariée reçoit de ses parents 6000 livres et 500 écus « pour robbes nuptialles » ; la « maison du Petit Pallais de Lyon size en Rue St Jehan en laquelle habite apresent Monsieur de Laguiche Gouverneur du Lyonnois Foretz et Baujoullois » ; une « grande maison de Grenoble située prez Saincte Clere [...] deubement meublee et speciallement une salle et deux chambres de tappisserie » ; le château et ses terres d’Abbeaux en Viennois ; 5 600 écus de pension ; des bagues, pierreries et joyaux pour une valeur de 2 000 écus... Le marié apporte la terre et châtellenie de Beaumont en Gâtinais et une maison à Paris, rue du Grand Chantier. {CR}Grande miniature peinte avec les armes des Harlay et des Illins, et une grande initiale A formée de branches soutenues par un homme et sur lesquelles sont perchés deux aigles, ainsi qu’un rosier.{CR}Ce contrat est complété par 15 pièces jointes : procurations, inventaires, ratifications, etc. Deux sont signées par Achille de Harlay, deux autres par Ennemond de Rabot d’Illins, et une par Claude Expilly (1561-1636, littérateur et président au parlement de Grenoble). On relève un « inventaire des bagues et pierreries », un « inventaire de la vaysselle dargent » ; ainsi qu’une procuration signée par Christophe de Harlay et une copie de son testament.