Lot n° 581

Françoise d’Aubigné, marquise de MAINTENON (1635-1719). L.A.S., Versailles mardi 23 juin 1712, à l’archevêque de Rouen [Claude-Maur d’Aubigné] ; 1 page in-4, adresse avec marque postale De Versailles et cachet de cire noire aux armes...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 3 510 €
(portrait gravé joint).{CR}Sur les négociations à Utrecht pour mettre fin à la guerre de Succession d’Espagne. [La paix sera signée à Utrecht le 11 avril 1713.]{CR}« Les nouvelles dAngletterre sont telles quon les pouvoit désirer mais il y a encore bien des négotiations a faire a Utrecht avant que la paix soit signée. Cependant tout le monde lespere et une suspension darmes en lattendant ».{CR}Mme Voisin lui recommande Mlle d’Ecquevilly : « elle a 20 ans, deux cent mil franc contant quelques esperances de plus, et de grandes successions si le fils de Mr de la Trimouille mouroit. Je croy que vous cognoissés la piété et la personne de Madame dEcquevilly, elle voudroit garder sa fille et son gendre (mais cest estre à la cour, hé quelle cour, cest peu de naissance) ». Elle prie de répondre à Mme Voisin car elle n’ose lui envoyer encore un refus… « Le Roy est en parfaitte santé, tous vos amis sont inquiets sur la vostre »…