Lot n° 573

Pierre-François LACENAIRE (1803-1836) assassin et écrivain. Poème autographe, [1835] ; 1 page et demie in-fol.{CR}Rare et long poème de 47 vers, soigneusement calligraphié sur des lignes tracées au crayon, composé en prison peu avant...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
d’être guillotiné le 9 janvier 1836. Lacenaire y évoque sa mort prochaine.{CR}« En expirant le Cygne chante encor,{CR}Ah ! Laissez-moi chanter mon chant de mort ! […]{CR}Que voulez-vous de moi ? Vous parlez d’échaffaud !{CR}Me voici… J’ai vécu… J’attendais le bourreau ! »{CR}À la fin, attestation autographe signée par Léon Cornudet (1808-1876), avec cachet encre de la Cour royale de Paris, 27 décembre 1835 : « Je soussigné, Secrétaire en chef du Parquet de la Cour royale, certifie que la pièce de vers cidessus est de l’écriture du condamné Lacenaire »…