Lot n° 562

GEORGE III (1738-1820) Roi de Grande-Bretagne. 2 L.S. contresignées par le premier ministre Lord Frederick NORTH (1732-1792), plus une L.S. de Lord North, Londres 30 septembre 1783 ; 11 pages in-fol., 2 adresses avec sceau aux armes sous papier,...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 2 080 €
et une enveloppe avec sceau de cire rouge (fentes aux pliures) ; en anglais (transcription et traduction jointes).{CR}Important ensemble sur la restitution par la Grande-Bretagne à la France des cinq comptoirs de l’Inde. {CR}[Les préliminaires au traité de paix entre la France et la Grande-Bretagne concernant les territoires d’Amérique et d’Asie, avaient été signés à partir du 5 février 1783. Les accords complets qui constituent avec les précédents le Traité de Versailles furent signés finalement le 3 septembre 1783, et les clauses de ratification échangées le 19 septembre, entre les plénipotentiaires des deux couronnes et leurs souverains, George III et Louis XVI. Ce traité, qui ouvrait une ère nouvelle dans l’histoire par sa reconnaissance de l’indépendance des États-Unis, rendait à la France ses cinq comptoirs de l’Inde (Chandernagor, Pondichéry, Karikal, Mahé, et Yanaon) après les victorieuses batailles du Bailli de Suffren.{CR}Les documents de ce dossier donnent des ordonnances très détaillées pour la restitution de ces comptoirs indiens à la France, insistant sur certains points de détails et ratifications, demandant aux officiers britanniques de se tenir prêts à délivrer les places fortes qui doivent être rendues à la France par le traité définitif, mais qui restent encore sous leur commandement.{CR}George III et Lord North adressent aux « Vice Admirals of the Blue » Sir Edward Hughes et Sir Hyde Parker l’« Order for Restitutions in the East Indies », recommandant d’assurer aux sujets français de cette partie de l’Inde un commerce sûr, libre et indépendant semblable à celui qui fut pratiqué par la précédente Compagnie des Indes Françaises…{CR}George III et Lord North adressent à Sir Eyre Coote, lieutenant général et commandant en chef des forces territoriales des Indes Orientales, le même « Order for Restitutions in the East Indies ».{CR}Lettre de Lord North à Sir Edward Hughes, commandant en chef de la Flotte de Sa Majesté aux Indes Orientales, lui transmettant les deux ordres du Roi, avec des précisions quant aux ordres définitifs…