Lot n° 554

FRANC-MAÇONNERIE. Brevet maçonnique, Paris « 22e jour du 4e mois 5797 », messidor V [10 juillet 1797] ; vélin in-plano en partie impr., à en-tête À la Gloire du Grand Architecte de l’Univers, riche encadrement symbolique gravé avec...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 235 €
emblèmes maçonniques, grand sceau pendant (dans son boîtier métallique) avec cachet de cire, sur rubans de soie rouge, blanche et noire.{CR}Beau brevet du futur général d’Empire Liger-Belair.{CR}Certificat signé par le Grand Maître du Grand Orient de Paris et par les frères Députés, Grands Officiers et Experts, en faveur du Frère Louis Liger Bel-Air « capitaine de hussards à l’Armée du Nord, pourvu du grade de Maître et membre de la Loge de Saint-Jean régulièrement constituée à l’Orient de Paris »…{CR}[Louis Liger-Belair (1762-1835) fut nommé général en 1806, baron d’Empire puis comte sous la Restauration ; il mourut au château de Vosne-Romanée, qu’il avait acquis en 1815.]