Lot n° 549

EUGÉNIE (1826-1920) Impératrice, femme de Napoléon III. L.A. (signée « Comtesse de P. »), [mai 1871], à Hortense Thayer (la fille du général Bertrand) ; 4 pages in-8.{CR}Lettre d’exil pendant la Commune, signée d’un pseudonyme....

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Eugénie n’a pas voulu écrire avant de savoir « si c’était possible de le faire surement. Quant on a été aussi cruellement eprouvée, on craint tout et surtout de faire du mal sans le savoir à ses amis. [...] Je croyais avoir épuisé toutes les inquiétudes, toutes les souffrances mais de jour en jour nous voyons de nouveaux malheurs venant s’abattre sur la France, et nous en ressentons le douloureux contre coup ». Elle évoque « certaine couronne de violettes » qui « cachait aussi des épines ». Elle demande de « prier pour nous, afin que Dieu nous donne le courage contre l’injustice, et la soumission à ses décrets et l’espoir de trouver un jour près de lui la seule récompense qu’on doive souhaiter... les miens se rappelent à votre souvenir »...