Lot n° 540

Charles-Geneviève de Beaumont, chevalier d’ÉON (1728-1810). L.A.S. (signée en tête), [Londres] 6 décembre 1797, à Louis Dutens (célèbre érudit protestant réfugié en Angleterre dont il devint l’historiographe) ; 1 page...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
in-4.{CR}« Mlle D’Eon » invite Dutens à « la venir voir pendant sa maladie qui l’empêche de sortir depuis 16 mois quelle a êté blessée mortellement le 26 aoust 1796 à Southampton ». Elle veut le « consulter sur un ouvrage qu’elle voudroit faire imprimer non pro famâ, sed pro fame ; sat sapienti amico meo dulcissimo, doctissimo & clarissimo in bona & adversa fortunâ. Car un ami chrétien comme Mr Dutens, n’est pas un ami commun du monde, qui comme l’ombre d’un cadran solaire, se montre quand le soleil luit, & disparoit à l’approche du plus leger nuage »...