Lot n° 539

Charles-Geneviève de Beaumont, chevalier d’ÉON (1728-1810). L.A.S. « La Chre D’Eon », Londres 8 juin 1786, à M. Genêt, premier commis des Affaires étrangères à Versailles ; 3 pages in-8, adresse (2 petites déchirures avec légers...

Estimation : 700 - 800
Adjudication : Invendu
manques).{CR}À propos d’une « maison de campagne qui pourroit se trouver à louer aux environs de la foret de Sennard et sur les bords de la Seine et toute meublée pour une famille Catholique Angloise ancienne et riche que notre bonne Reine de France [Marie-Antoinette] a la bonté de proteger et qui sest adressée à moi comme ancienne connoissance [...] Je me suis toujours passablement bien portée depuis mon arrivée ici, j’avance lentement dans mes affaires parcequ’il me faut plaider contre le present Lord Ferrers pour ravoir ce que me devoit le defunt Lord Ferrers. [...] Je voudrois déjà être de retour en France [...] vous savez comment toutes les affaires et les sociétés vont ici. On depense beaucoup de tems & dargent pour faire semblant de samuser, & de sinstruire. Un mois de Paris vaut mieux quun an à Londres »... D’Eon prie de la rappeler « au souvenir de toute la maison de Mr & de Madame Campan »...