Lot n° 532

Alexandre Sergueievitch DOLGOROUKI (1841-1912) prince et maréchal russe. 8 L.A.S., Saint-Petersbourg et Florence 1882-1889, au peintre-verrier Henri Babonneau ; 17 pages in-8, enveloppes ; en français.{CR}Au sujet de ses achats de vitraux...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 390 €
anciens, français et italiens, et de leur restauration ; il a chargé son beau-père le comte Schouvaloff d’aller visiter Babonneau et de lui rendre compte de l’avancement des travaux ; il donne des consignes pour l’emballage et l’expédition des vitraux à Saint-Petersbourg, où il sera ravi de procurer à Babonneau de nouveaux clients…{CR}On joint un reçu signé par André Carbonnier pour la vente d’une collection de vitraux anciens par Babonneau (1901)