Lot n° 507

Paul VALÉRY (1871-1945). L.A.S., [Montpellier, 21 juin 1891], à Pierre Louÿs ; 2 pages in-8, enveloppe.{CR} Le jeune Valéry va être soumis en juillet à un examen très important pour lui : « L’insertion dans la Cigale d’Or [La Cigalo...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 585 €
d’or] est une simple manœuvre à la carthaginoise pour cet examen – à cause d’un de mes juges – félibre ! Il est inutile de placer ce sonnet [La Belle au bois dormant] pour le moment dans la Conque si sa traduction n’est pas excellente. Elle est faite par un tout jeune homme qui débute… » Il réclame à Louÿs « une carte simple de réponse », et lui demande « si vous comptez prendre une autre profession que celle de Poète ? Pour moi le rond de cuir est le but de mes vœux, par force. Et puis ne faut-il pas avoir un ennui latent et continu qui donne à l’Art sa valeur extranaturelle et Le luxe ? » Il envoie des « vers très quelconques » [La Fileuse] et, en post-scriptum, demande l’adresse des Entretiens [politiques et littéraires] « si toutefois l’article de Viélé-Griffin a paru ». {CR}Correspondances à trois voix, n° 283.