Lot n° 494

Jean-Paul SARTRE (1905-1980). Manuscrit autographe, La progression synthétique ou l’histoire comme totalisation ; 33 pages in-4.{CR}Manuscrit et notes philosophiques se rattachant à la Critique de la raison dialectique, dont seul le premier...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 560 €
tome parut en 1960, et à laquelle Sartre travailla de 1957 à 1960.{CR}Manuscrit avec ratures et corrections, certaines pages n’étant pas entièrement remplies. Le texte est parfois fragmentaire.{CR}La première page porte le titre : La progression synthétique ou l’histoire comme totalisation : « Si le mouvement dialectique a pu nous apparaître parfois comme une vaine agitation, c’est que nous sommes descendus jusqu’aux assises fondamentales de la collectivité. L’ordre de la connaissance était l’inverse de l’ordre de la praxis. [...] Mais si l’on abandonne la connaissance critique pour le dévoilement constructif, c’est l’ordre de l’être et de la praxis qui s’impose. Si je veux préciser la nature de l’expérience dialectique, je dois partir du philosophe ou du savant lui-même et déterminer les liens formels qui les unissent à d’autres hommes dans une société déterminée : je n’acquiers rien d’autre, alors, qu’une connaissance de l’outil, de la méthode. Mais si je veux suivre l’enrichissement synthétique de l’histoire, comprendre une époque quelconque et, tout particulièrement la nôtre, c’est à dire déchiffrer la totalisation pratique où je suis déjà intégré, il faut partir des besoins et du travail comme rapport fondamental de l’homme à la matière en lui et hors de lui en même temps que de la production comme organisation des hommes entre eux et détermination par la rareté de la relation de réciprocité »... Sartre va notamment étudier les rapports entre patron et salarié, l’aliénation de l’individu à l’Autre, l’influence de la machine, la fonction du chef, etc.{CR}Ancienne collection Daniel Sickles (Littérature du XXe siècle, 13-15 juin 1983, n° 477).