Lot n° 491

Maurice SACHS (1906-1945). L.A.S., 31 janvier 1942, à un ami ; 2 pages et demie in-8.{CR} Sur Marcel Proust. Il a lu les notes de son ami ; elles montrent « un cœur qui ne demande qu’à s’épanouir, un enthousiasme pour les choses de...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : Invendu
l’esprit qui touche tout autre esprit [...] Proust s’insinue en nous avec une forte douceur. Plus tard, plus avant dans la lecture, vous sentirez, peut-être, cette lassitude que vous ressentez en pratiquant Gide. Mais c’est qu’aucun auteur ne supporte d’être lu d’un coup et en masse. Car ce sont des rapports trop pleins et trop riches [...] Proust n’a écrit qu’un seul roman. Toute belle œuvre se défend, se réserve pour le lecteur patient et amoureux. Mais je crois que Proust a du doute, a de l’inquiétude, qu’il n’adhère nullement, comme vous dites, à son destin [...] Pensez, cependant, à l’angoisse atroce du jeune Marcel ». Après avoir rapproché le style de Proust de celui des mémorialistes du XVIIe siècle et des auteurs anglais, il conclut : « il faut mériter de lire Proust, et vous le méritez »...