Lot n° 487

Marcel PROUST (1871-1922). L.A. (minute), [vers 1911 ?, à la comtesse Adhéaume de Chevigné] ; 1 page et demie in-8 au filigrane Imperial Century.{CR}Lettre inachevée et inédite au modèle de la duchesse de Guermantes.{CR}« Madame La dureté...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 8 060 €
– et la médiocrité partielle – d’une personne qu’on a tant aimée, devrait tout de même, vingt ans après laisser indifférent. Peut’être n’avoir pas dormi depuis six nuits, un quart d’heure, et m’être levé seulement pour ce dîner, m’avait-il rendu plus sensible. Car dans l’extrême fatigue – comme à certaines heures de convalescence – il faut très peu de chose pour donner une sorte d’ivresse ou pour faire pleurer. Ce soir cela n’a pas été l’ivresse. Vous étiez pourtant plus jolie que jamais, et quand après tant d’absurdes paroles auxquelles ce n’était même pas la peine d’essayer de répondre »{CR}Une note au crayon, en tête, identifie la dame.{CR}[On sait que Proust a fait de la comtesse Adhéaume de Chevigné, née Laure de Sade (1860-1963) un des modèles de la duchesse de Guermantes. Il en avait été fort amoureux dans sa jeunesse. « Mme de Chevigné était à tel point convaincue du manque de valeur artistique des lettres de Proust qu’elle les déchirait aussitôt après les avoir lues » (Pierre Raphaël). Proust a confié à Cocteau : « Lorsque j’avais vingt ans elle refusait de m’aimer ; faut-il, lorsque j’en ai quarante et que j’en ai fait le meilleur de la duchesse de Guermantes, qu’elle refuse de me lire ».]