Lot n° 476

Jean PAULHAN (1884-1968). Manuscrit autographe signé, (1954) ; 2 pages petit in-4.{CR}Sur la psychanalyse, à propos de son ouvrage Les Paroles transparentes (Paris, Les Bibliophiles de l’union française, [1955], illustré par Georges...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 910 €
Braque).{CR}« Ce petit récit a été écrit au front, au cours de l’année 1916. Bien que la psychanalyse n’eût pas encore, à cette époque, pénétré en France, j’en connaissais les traits essentiels grâce à un jeune écrivain allemand, Johannes N., rencontré en 1912. Johannes N. avait été guéri d’une pédérastie, dont il avait longtemps souffert, par le Docteur Freud lui-même. […] La psychanalyse est une curieuse science, qui se ruine du même mouvement qui la constitue. Car elle consiste […] à décrypter un langage secret » : celui dont nous usons pour nous parler à nous-mêmes, en particulier dans les rêves, « de ces choses que les convenances, les tabous sociaux, la simple réserve nous retiennent d’exprimer ouvertement. Or il va de soi qu’un langage secret que l’on déchiffre, cesse d’être secret. Que si les parapluies, ballons, échelles et autres accessoires de nos rêves portent bien le sens que la psychanalyse leur assigne, voici donc notre inconscient réduit, pour maintenir le secret, à former de nouveaux signes et construire un nouvel alphabet : contraint à la plus vive liberté d’expression. J’espère que les Paroles transparentes participent de cette liberté. Quant à Johannes N., il est malheureusement revenu à ses premiers goûts, et s’est séparé de sa femme ».