Lot n° 463

Roger MARTIN DU GARD (1881-1958). L.A.S., 12 mai 1946, [à André Dunoyer de Segonzac] ; 1 page et demie in-4 à en-tête La Lecture au. Sanatorium.{CR}Il organise une vente de charité pour l’œuvre de La Lecture au Sanatorium, « association...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 195 €
que j’ai fondée après mon prix Nobel, c’est à dire au pire moment, à la veille de la guerre. Or les bouquins coûtent de plus en plus cher. Les cotisations de nos adhérents, les subventions que nous accorde l’État, ne nous fournissent plus les ressources nécessaires. [...] Le moindre dessin signé Segonzac serait d’un appoint inespéré pour notre vente ! »... {CR}On joint 2 dactylographies avec ajouts autogr. de Segonzac en réponse à la lettre de R.M.G.