Lot n° 457

Paul LÉAUTAUD (1872-1956). L.A.S., [Fontenay aux Roses] 7 avril 1951, à Mme Berthier à Nogent le Roi ; 3 pages in-8, enveloppe.{CR}Extraordinaire lettre sur sa vie, ses amours, ses goûts pour un « portrait graphologique »...{CR}« Je suis...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 040 €
certainement peu conformiste par toute ma méfiance et ma raillerie, dès mon adolescence pour tous les bobards moraux, civiques, romanesques, sentimentaux, familiaux, sociaux, etc. etc. Je n’ai jamais qu’une règle : le plaisir [...] Je n’ai jamais écrit que pour mon plaisir. [...] Jai toujours vécu seul et aimé à être seul. Enfant, de cinq à 10 ans, habitant avec mon père et la vieille bonne qui m’a élevé, n’ayant jamais eu ma mère, je vivais caché sous la table de la salle à manger. [...] je n’ai besoin de la société de personne. Un bon fauteuil, du silence, de quoi écrire. J’ai dans la tête la plus intéressante compagnie ». {CR}Sur ses amours. « Je n’ai jamais aimé que physiquement [...] j’ai eu deux ou trois longues liaisons (hors de chez moi, mon domicile ayant [sic] inviolable). Ma partenaire serait morte en cours d’exercice, indifférence complète. [...] en amour, ce n’est jamais moi qui ai commencé. [...] j’aime la femme, je n’aime pas les femmes. Et je n’ai jamais aimé les jeunes femmes. L’âge de l’amour, pour les hommes et les femmes, [...] c’est la quarantaine. Corps et visage, la vie a mis sur nous les marques, l’expression les plus savoureuses »... {CR}Il a été toute sa vie employé, et libre des censures des « directeurs de papier imprimé ». Bien que « sauvage, bourru, maniaque », il n’a rencontré que des sympathies, en particulier chez le directeur du Mercure de France (Alfred Vallette), « un homme à qui je dois tout comme écrivain ». Il résume alors sa vie depuis sa sortie de l’école communale, sa formation littéraire « dans de grandes nuits de lectures », son emploi de clerc chez un avoué, puis le secrétariat du Mercure de France de 1908 à 1941. Il dit encore ses goûts musicaux pour Rossini et la musique italienne, ses goûts en peinture : « Chardin, La Tour, la Rosalba, Greuze, Houdon, Manet, Courbet, des paysagistes comme Pissaro, Boudin, certains peintres anglais ». Pour lui, la grande époque était le XVIIIe siècle : « On était “Européen” pour de bon [...] Véritable apogée d’une société gaie, malheureuse, sans haines ni préjugés. On ne reverra jamais cela. Aussi : à bas la démocratie »...