Lot n° 454

Paul LÉAUTAUD (1872-1956). Manuscrit autographe à la fin d’épreuves corrigées, [1910] ; 3 pages in-8, dont 3/4 de page autographe.{CR}La chronique dramatique de Maurice Boissard traite du Carnaval des enfants de Saint-Georges de Bouhélier ;...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : Invendu
Léautaud en profite pour dire du mal des actrices modernes, laides, maigres, squelettiques et sans poitrine. Puis, dans cette longue addition autographe, Léautaud fulmine contre le public : « J’ai dit souvent le peu de bien que je pense du public. Non seulement pour son manque de goût qui le fait se plaire aux pièces niaises et verbeuses et plutôt aux basses polissonneries qu’aux œuvres d’observation. Mais encore pour son inintelligence. Il m’arrive à chaque instant, au théâtre, de voir la plupart des spectateurs rire à des choses qui ne sont nullement risibles, qui sont au contraire très fines et cachent même de l’émotion sous leur tournure comique ». Et il s’indigne contre l’ignorance du public à la générale de Tartufe joué par Lucien Guitry...