Lot n° 448

Francis JAMMES (1868-1938). Manuscrit autographe signé, Quatrains, 1922-1924 ; 85 feuillets in-4 (27,5 x 21,5 cm) montés sur onglets et reliés en un volume demi-maroquin rouge à coins (Asper, Genève).{CR}Manuscrit de travail de trois livres de...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
Quatrains, certains en plusieurs versions, avec des inédits.{CR}Manuscrit des Deuxième, Troisième et Quatrième Livres de Quatrains parus au Mercure de France en 1923, 1924 et 1925. « Chacun des quatrains forme une unité. Jammes y reprend souvent un thème ancien vivifié par le souvenir et le présente dans la forme riche et dense de quatre vers clos sur eux-mêmes. Une ligne, un mouvement, une silhouette aussi bien qu’un simple titre, un sentiment ou une méditation en forment le sujet » (H. Hargous). Chaque quatrain porte un titre.{CR}Manuscrit de premier jet et de travail, abondamment raturé et corrigé, certains quatrains en deux ou trois versions successives, et présentant de nombreuses variantes avec l’édition. {CR}Il renferme en outre 47 quatrains inédits, non retenus pour la publication (une table dactylographiée en a été dressée par A. de Suzannet et est jointe au manuscrit).{CR}Certains Quatrains sont datés, d’août 1922 à juillet 1923 pour le Deuxième Livre ; au f. 27, Jammes note : « Je commence ici le 29 Août 1923 Le Troisième livre des Quatrains », achevé en Décembre 1923 ; le livre 1V est commencé (f° 56) le 19 décembre 1923, et porte en fin cette note : « J’ai achevé le 4e et dernier livre des Quatrains le premier jour du Printemps de 1924 ».{CR}Ancienne collection Alain de Suzannet (ex-libris), puis Daniel Sickles (19 mars 1986, n° 88).