Lot n° 447

Francis JAMMES (1868-1938). Manuscrit autographe signé, Monsieur le curé d’Ozeron, [1917] ; 228 feuillets in-fol. (30,5 x 20 cm) montés sur onglets et reliés en un volume maroquin janséniste vert bouteille, dentelle int. (Asper,...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : 2 470 €
Genève).{CR}Manuscrit de travail, complet, du plus long roman de Jammes.{CR}Monsieur le curé d’Ozeron a paru au Mercure de France en 1918. « Le roman, fait à la façon habituelle d’une succession de tableaux rustiques, montre bien l’enracinement d la grâce dans l’amour, la douleur et le quotidien. Il est soutenu par une intrigue bien liée qui symbolise la parabole des Talents et la Perle du Royaume : un prêtre accède par l’amour humain et la douleur à la grâce du sacerdoce, et se consacre ensuite avec son fils spirituel à la charité par l’exercice de vertus simples et la pratique de l’économie budgétaire » (H. Hargous).{CR}Le manuscrit, à l’encre noire, est paginé de 1 à 228 ; il est précédé d’un Prélude d’une page où Jammes relate un songe fait au « moment que j’allais mettre la dernière main à ce livre, le 3 Août 1917 ».{CR}Le manuscrit présente de nombreuses ratures et corrections, ainsi que des passages rayés et supprimés.{CR}On a relié à la fin :{CR}– 7 ff. autogr. ou dactyl. avec corrections et ajouts autogr., de variantes pour des passages des chap. IV, V et X ;{CR}– une L.A.S., Hasparren 6 juin 1932 (2 pp. in-4), relative à la cession du manuscrit, dont le produit de la vente est destiné à l’abbaye de Saint-Wandrille où le fils de Jammes, Michel, est novice pour devenir prêtre bénédictin (sa photo est jointe) ;{CR}– notes autographes signées de Jammes (7 pages), commentaires inédits sur le Béarn (avec carte géographique collée), ses origines, son enfance, ses demeures successives, la genèse de ses romans Le Rosaire au soleil et Monsieur le curé d’Ozeron, les personnages, les lieux des romans, etc.{CR}Ancienne collection Alain de Suzannet (ex-libris), puis Daniel Sickles (19 mars 1986, n° 84).