Lot n° 443

Francis JAMMES (1868-1938). Poème autographe signé, Élégie, 1905 ; 4 pages in-fol.{CR}Long et beau poème, daté en fin « 1905 », paru dans le Mercure de France d’avril 1905 et recueilli dans Clairières dans le ciel (Mercure de France,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
1906).{CR}Il est inspiré par Robinson Crusoë, et s’ouvre sur une citation du livre de Daniel De Foe :{CR}« Je fus à Hambourg quatre mois, puis à la Haye. [...]{CR}C’est ainsi que s’exprime à la dernière page{CR}Robinson Crusoë. Un parfum de muscade{CR}S’exhale de sa robe aux somptueux ramages »...{CR}Ancienne collection André Bertaut (14 décembre 1983, n°170).