Lot n° 441

Francis JAMMES (1868-1938). Poème autographe signé, Guadalupe de Alcaraz, 1899 ; 1 page grand in-fol. (hauteur : 57 cm.).{CR}Très beau poème de 9 quatrains paru dans La Revue Blanche du 1er février 1900, et recueilli dans Le Deuil des...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
primevères (1901). Le manuscrit est daté « Décembre 1899 ».{CR}« Guadalupe de Alcaraz a des mitaines d’or,{CR}des fleurs de grenadier suspendues aux oreilles{CR}et deux accroche-cœur pareils à deux énormes{CR}cédilles plaqués sur son front lisse de vierge »...{CR}Ancienne collection André Bertaut (14 décembre 1983, n°166).