Lot n° 439

Abel HERMANT (1862-1950). Manuscrit autographe signé, Scènes de la vie cosmopolite, La Petite Femme, 1913 ; 335 feuillets petit in-4 (22 x 16,5 cm) montés sur onglets, reliés en un volume demi-chagrin bleu à coins, filets dorés, dos orné, non...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 690 €
rogné (L. Bernard).{CR}Manuscrit complet de ce roman.{CR}La Petite Femme, publié au début de 1914 à la Librairie Alphonse Lemerre, est le deuxième volume des Scènes de la vie cosmopolite, troisième cycle romanesque d’Abel Hermant après les Scènes de la vie des cours et des ambassades, et les Mémoires pour servir à l’histoire de la société.{CR}Le roman est un tableau de mœurs modernes, l’histoire quelque peu scabreuse d’un ménage à trois, contée dans le style élégant de ce puriste de la langue française. Ce sont d’abord deux amis, inséparables, Jacques Prieur, jeune banquier français envoyé dans la succursale londonienne, et Eddy, un de ses jeunes employés ; il sont inséparables, et se partagent les faveurs d’Aline Duval, une charmante petite modiste. Jacques va se lier avec Sarah Ellington, fille du directeur de la banque, avec laquelle il se fiance. À la suite d’un accident, Eddy hérite du titre de duc de Crichton et Maddox et d’une grande fortune. Il invite les jeunes mariés dans son château de Woodstock, puis les rejoint pendant leur voyage de noces en Italie ; sur le bateau de Naples à Palerme, Jacques souffrant du mal de mer, Eddy console Sarah. Jacques, poussé par sa mère, divorce et Sarah épouse le duc de Chricton. Après un exil en France, Jacques revient en Angleterre ; et le ménage à trois reprend.{CR}Le manuscrit est soigneusement mis au net au recto des feuillets, sans marges, à l’encre bleu nuit ou noire, avec cependant de nombreuses ratures et corrections. Il comprend 37 chapitres, chacun signé en tête (avec son adresse, et demande de renvoyer la copie avec les épreuves) et en fin. Le dernier chapitre est daté « Tylehurst, dimanche 13 janvier 1913 ». Le chap. xxxvi (3 p. sur 2 ff. pag. 312bis-313) est d’une écriture cursive très serrée.{CR}On joint les épreuves corrigées du livre, un vol. in-8 de 372 p. (daté en fin « Londres, Tylehurst, 1913 »), avec en tête une page autographe donnant la liste des trois Scènes de la vie cosmopolite ; reliure demi-chagrin bleu, dos orné, étui.