Lot n° 432

Anatole FRANCE (1844-1924). L.A.S., Pau 13 avril 1914, [à son ami Léopold Kahn] ; 2 pages in-8 à en-tête et vignette de l’Hôtel de France à Pau.{CR}Il est en train de relire l’Âne d’or d’Apulée, et cite en latin le passage sur la...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 715 €
femme du meunier, qui avait tous les défauts : cruelle, impudique, ivrogne, obstinée, acariâtre ; et, sacrilège, elle feignait de révérer un Dieu qu’elle disait être unique ; elle trompait tous les hommes et son malheureux mari… Il commente : « Si cette meunière, qui feint le culte mensonger d’un dieu unique était chrétienne, la secte jouissait de peu d’estime à la fin du 1er siècle ». Il attend la visite de Gaston Calmann « qui vient à Pau en auto »…{CR}On joint une page autographe (chiffrée 54), avec des ratures et corrections, pour Les Dieux ont soif sur le marchand d’estampes Jean Blaise, qui présente des variantes avec le texte publié : « Comme tous les contre-révolutionnaires, il avait de la considération pour les puissances de la république et depuis qu’il avait été dénoncé pour fraude dans les fournitures de l’armée, le tribunal révolutionnaire lui inspirait une crainte respectueuse. […] Plusieurs fois, chaque année, il emmenait pour deux ou trois jours dans les environs de Paris des peintres qui dessinaient, sur ses indications, des paysages et des ruines, qu’il éditait et dont il tirait grand profit dans la concurrence qu’il faisait aux peintres Robert, Demarne ou Demachy. Cette fois, il résolut d’emmener le citoyen Gamelin pour faire des fabriques car le juré avait pour lui grandi le peintre ».