Lot n° 428

Paul ELUARD (1895-1952). Poème autographe signé, Critique de la poésie, [1944] ; 1 page petit in-4 sur papier ligné.{CR}Très beau poème en hommage aux poètes martyrs, qui conclut le recueil Le lit la table, publié en Suisse au début de...

Estimation : 1800 - 2000
Adjudication : 3 380 €
1944 ; il a été également publié dans Poésie 44 (n° 20).{CR}Éluard y évoque les morts de Garcia Lorca, de Saint-Pol Roux (et le supplice de sa fille Divine), et de Jacques Decour.{CR}Le poème, de 25 vers, est soigneusement écrit à l’encre noire ; les deux premiers vers présentent des variantes avec le texte publié.{CR}« Le feu fait danser la forêt{CR}Les mains les troncs les cœurs les feuilles{CR}Le bonheur en un seul bouquet{CR}Confus léger fondant sucré{CR}C’est toute une forêt d’amis{CR}Qui s’assemble aux fontaines vertes{CR}Du bon soleil du bois flambant{CR}Garcia Lorca a été mis à mort »…{CR}Au bas du poème, Eluard a inscrit au crayon la dédicace : « pour Louis Parrot ».