Lot n° 424

Georges DUHAMEL (1884-1966). Tapuscrit signé avec corrections autographes, Le Voyage de Patrice Périot, [1950] ; titre autographe et 257 feuillets in-4, le tout cousu sous couverture de papier fort rouge, chemise demi-maroquin rouge,...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 715 €
étui.{CR}Tapuscrit complet du roman publié au Mercure de France en novembre 1950.{CR}Selon Émile Henriot (Le Monde 3 janvier 1951), « Le Voyage de Patrice Périot comptera parmi les meilleurs livres de Georges Duhamel, et c’est pour lui une belle rentrée dans le roman, depuis l’achèvement de la Chronique des Pasquier. Ce sont encore des “Mémoires imaginaires”, comme aime dire Duhamel de ces écrits d’affabulation romanesque dont l’expérience personnelle a fourni la trame et le fond. C’est dire tout de suite la solide substance et l’intérêt humain de ce nouvel ouvrage, où l’auteur a mis beaucoup de lui, sans qu’il soit question, naturellement, d’autobiographie dans ces confidences transposées ».{CR}Le savant biologiste Patrice Périot, chargé d’honneurs, savant engagé, signataire de toutes les pétitions, s’aperçoit un jour qu’il n’est plus libre et qu’il a été enrégimenté ; il veut reconquérir sa liberté. Il est aussi confronté à un drame familial, quand un de ses fils est retrouvé mort dans la Seine ; il s’est suicidé, mais la presse s’empare de l’affaire et transforme cette mort en assassinat politique. Périot se demande « s’il a réellement été un bon père. Sa science même l’inquiète. Qu’est-ce que cette raison à quoi l’on aura tout sacrifié dans sa vie, qui n’est pas une raison suffisante pour expliquer l’immense mystère autour de nous ? Qu’est-ce que cette intelligence incapable de donner la paix ? Comment trouver la vérité quand professionnellement on ne croit à rien qui ne puisse être démontré ? » (E. Henriot). Son voyage intérieur mène l’agnostique vers la religion…