Lot n° 423

Roland DORGELÈS (1886-1973). Manuscrit autographe signé, Profession de foi d’un journaliste ; 12 pages in-8 avec ratures et corrections.{CR}Dorgelès raconte avec esprit ses débuts de journaliste au Journal ; il explique ce qu’est pour lui...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 845 €
le journalisme, et les rapports entre le journalisme et la littérature.{CR}On joint une L.A.S. à Binet-Valmer (à en-tête Association des Écrivains Combattants).