Lot n° 420

Léon DAUDET (1868-1942). Manuscrit autographe signé, Le Mauvais Compagnon ; 7 pages in-4 sur papier bleu (découpées pour impression et recollées).{CR}Manuscrit d’une nouvelle, recueillie en 1948 dans Quinze Contes (Guy Boussac, 1948). Elle...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
est dédiée à Mme Ménard-Dorian. Le manuscrit présente des ratures et corrections.{CR}« Parmi tant de personnages inconnus ou fameux qui à cette époque fréquentaient notre maison un des plus assidus était Monsieur de Libourne ». Portrait de cet élégant et mystérieux personnage, qui va devenir le professeur de mathématiques de Joseph, le narrateur : « Ce diable d’homme, avec sa voix doucereuse et ses manières de chat, et ses cheveux bouclés, me faisait peur ». Joseph en vient à souhaiter sa mort : « plus que jamais la mort de Monsieur de Libourne devint le thème de mes ardentes prières »… Vint le moment où le père de Joseph décida de le mettre au lycée, malgré la campagne menée par le bizarre M. de Libourne…