Lot n° 418

COLETTE (1873-1954). L.A.S., [1926, à Henri Duvernois] ; 2 pages in-4 sur papier bleu à son adresse 69, boulevard Suchet (lég. fentes aux plis).{CR}Elle le félicite [pour son roman Morte la bête] : « Que ce petit livre est considérable !...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Quelle tristesse, que de charmes, et combien je le trouve beau »… Elle rentre du Maroc, « et il m’a fallu subir au retour l’empoisonnement qu’on gagne à des eaux putrides, celles de Fez surtout, où on se baigne dans une eau couleur de… chocolat, pour être convenable » …{CR}On joint le tapuscrit signé d’une causerie radiophonique à Radio-Mondial, émission de la nuit du 28 au 29 janvier 1940 (5 pages et demie in-4).