Lot n° 413

René CHAR (1907-1988). Manuscrit avec envoi autographe signé, Les Transparents, poème de René Char ; 17 pages in-4.{CR}Copie calligraphiée à l’encre noire sur 17 feuillets de ce poème paru en mars 1949 dans le Mercure de France. Au verso...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 040 €
du dernier feuillet, envoi au crayon de René Char : « Cher ami, Voici le poème. A bientôt R. Char ».{CR}On a porté sur cette copie des indications typographiques.