Lot n° 412

René CHAR (1907-1988). Poème autographe signé « R.C. », Sur le tympan d’une église romane ; demi-page in-4.{CR}Poème de premier jet, avec de nombreuses ratures et corrections, et variante avec l’imprimé ; 7 vers.{CR}Un des Poèmes des...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
deux années (G.L.M., février 1955), repris en 1962 dans La Parole en archipel.{CR}« Maison pour recevoir l’abandonné de Dieu,{CR}Dos lapidé et bleu de pierres »...{CR}De ce poème, né près de l’église de Notre-Dame du Lac, au Thor, René Char a raconté la genèse (Pléiade, p. 1251).