Lot n° 378

Louis-Ferdinand CÉLINE. L.A.S. « LF Céline », [Copenhague] 29 juillet [1947], à son ami Charles Deshayes à Lyon ; 3 pages in-fol., enveloppe.{CR}Sur son procès et les écrivains collaborateurs.{CR}Il approuve l’idée de faire appel à...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
Édouard Herriot, mais recommande de ne rien faire sans Maître Naud : « il tient les fils de ma défense ici [...] connait au mieux les délicatesses de mon périlleux dossier... vide d’ailleurs... Pensez si je connais Cendrars ! Depuis 1916 ! et les autres ! Je suis fixé sur tout ceci – archi blasé. J’ai chassé la pièce de cent sous avec Abel Gance dans les fourrés de cette époque... Canudo !... le Sarrets.... Vuillermoz... J’ai connu tous ces “génies” à leur aurore... Vieux parisien vieux médecin j’ai peu de choses à apprendre de toute cette faisanderie... Denoël d’ailleurs les valait 100 p. 100 ! Ce n’était pas une raison pour l’assassiner ! et tant d’autres ! Mais vous pensez bien que la nouvelle “Légende dorée” a besoin de maudits, de démons, de monstres... J’en suis voilà tout. On a fait des procès de sorcellerie, pas plus sérieux, pendant 15 siècles... On me fait un procès en sorcellerie – c’est tout. Mais foutre on n’a jamais vu des bourreaux renoncer à brûler des sorcières !... ou sorciers ! La Justice n’a rien à faire là dedans. Il s’agit d’amuser la foule, sadique, dégueulasse, c’est tout. [...] J’ai répondu à Combat où on me traite de criminel faciste. Mais ils se tairont ». Quant à Paulhan, « il prend la défense de Montherlant – le beau jean foutre ! et Rebatet si parfaitement vendu à la collaboration et Brasillach, de même. Il voudrait faire tort à la cause qu’il ne s’y prendrait pas mieux. Il offre des cibles l’imbécile ! Ah que l’intellectuel est con ! »{CR}Lettres à Charles Deshayes, p. 35.