Lot n° 373

Louis-Ferdinand CÉLINE. Tapuscrit signé « LF Céline », Copenhague 6 novembre 1946 ; 10 pages in-4.{CR}Mémoire pour sa défense, ronéoté à 75 exemplaires environ, que Céline a fait expédier en France et aux États-Unis, celui-ci signé...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 170 €
de sa main.{CR}Il est intitulé : « Réponses aux accusations formulées contre moi par la Justice française au titre de trahison et reproduites par la Police judiciaire danoise au cours de mes interrogatoires ».{CR}Il y est joint 4 ff. ronéotés (6 p.) donnant la copie du jugement du 30 avril 1948 acquittant les éditions Denoël, dont un paragraphe est souligné au crayon rouge, avec un commentaire indiquant que ce paragraphe innocente Céline « de l’accusation d’avoir publié pendant l’occupation des écrits de nature à nuire à la défense nationale ».{CR}Cahiers Céline 7, p. 245.{CR}On joint 3 photographies de Céline : tenant son chat sur les genoux (14 x 11 cm) ; avec Lucette et la chienne Bessy (6 x 3,5 cm) ; tête (8 x 5 cm) ; et une de Lucette (8 x 5 cm).