Lot n° 372

Louis-Ferdinand CÉLINE. 4 L.A.S., [1943], à Marie Bell ; 3 pages in-8 et 2 pages in-4, adresse au verso de la 1ère lettre (déchirure lors de l’ouverture).{CR}[19 février]. « Mille excuses ! Pas la semaine prochaine ! Me voici pris par...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : Invendu
un travail du soir ! Je passerai vous voir chez vous un matin »...{CR}Le 13 [mai (?)]. « Chère Marie Je ne sais comment vous témoigner toute ma gratitude et ma désolation... Je renonce à cette vente. Pour vous pour moi tous ces pourparlers sont assommants, humiliants, abominables ! Qu’ils aillent tous se faire foutre ! N’y pensons plus ! Et mille grands mercis ! Je passerai à Joinville vous voir Lundi ! »…{CR}Le 3. « Chère Marie Croyez moi tout désolé de vous avoir engagé l’autre soir dans cette démarche si stupide, si pénible. Je n’ose reparaître. Qu’espérer de ce petit bougre tout papillotant de poussières ? Rien bien sûr ! Au musée ! Où avais-je la tête ! J’ai honte ! Ah ! les armées tartares devraient passer qq jours dans les Théâtres subventionnés. Quelques jours seulement... La Pauvre Almanzor [Lucette] vous demande bien pardon ! – (je suis seul responsable) cela ne m’arrivera plus. À quand le splendide équipage et non plus le fiacre ! Voici ce dont je rêve pour vous. Être éclaboussé ! Païva vraiment et non plus son “6ème” »…{CR}5 [juin (?)]. « Pas la semaine prochaine si vous voulez bien. J’ai trop de migraine. Je travaille trop. Je suis ahuri. L’autre semaine avant le départ. Je passerai vous voir au théâtre ou à St Maurice »….{CR}Lettres à Marie Bell (Du Lérot), nos 2, 3, 4, 5.