Lot n° 371

Louis-Ferdinand CÉLINE. L.A.S. « Louis F Céline », [15 avril 1943], à Marie Bell ; 2 pages in-4 sur papier bleu.{CR}Lettre admirative à la comédienne, après la première de Renaud et Armide de Jean Cocteau.{CR}« Chère Amie Soirée...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
magnifique grâce à vous. Mille grâces et affectueuses pensées ! Pièce superbe, acteurs admirables, vous la plus belle, parfaite. Moins chaud sur les costumes [de Christian Bérard] plus quazarts que féeriques. Ratés. Le vôtre du second (à plumes) affreux. Il vous gonfle le visage. La traîne miteuse. Tout ceci manque de luxe. Le décor [de Bérard] mauvais. On veut voir les jardins d’Armide. On trouve une mine de charbon désaffectée. Et puis pourquoi voir si mesquin ne pas utiliser toute votre scène – toujours réduire vos actes à des levers de rideau... Ratatiner tout. Êtes-vous fatigués ? Pas assez de féerie dans ce décor, des projections de fleurs... de grâce... Vous vous traînez dans le coaltar, on imaginerait des roses. Il faudrait plus de musique. Cette pièce comme toutes les grandes pièces est sur la pente opéra – pas de bruits d’atmosphère, le dernier acte est très réussi because, mais un peu trop sourdes les musiques – Tout devrait se rejoindre, voix et musique. Ne jamais oublier que l’Homme chantait avant de parler. Le chant est naturel, la parole est apprise. La source de poésie sort au chant – pas au bavardage. Cocteau aurait introduit un peu de drôlerie – il frôlait Schaekspeare déjà tel quel c’est bien agréable – et vous êtes à la mesure […] On n’y célèbre aucun juif, si ce n’est un peu Ben Jésus. J’y respire »….{CR}Il envoie « mille baisers et cent mille gros et affectueux mercis ». Et il ajoute qu’il n’a pas aimé le prologue (deux proverbes de Carmontelle), qui « assomme déjà l’auditoire de vers avant votre arrivée ! Quelle maladresse ! Et puis un concours de diction ! Les trois meilleurs jeunes gens lauréats de la Confrérie Vincent de Paul ! Grotesque ! »{CR}Lettres à Marie Bell (Du Lérot), n° 1.