Lot n° 370

Louis-Ferdinand CÉLINE. Tapuscrit en partie autographe, signé « LFerd », [Lettre à Jean Lestandi, 1942] ; 7 pages in-fol. ou in-4.{CR}Vigoureuse lettre ouverte rejetant l’étiquette d’anarchiste qu’on lui accole.{CR}Cette lettre a...

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : Invendu
été publiée le 10 septembre 1942 dans Au pilori, dernière des quatre lettres de Céline publiées dans cette revue dirigée par Jean Lestandi. Dans son « Mémoire en défense », Céline a renié ces lettres, prétendant qu’elles ont été « arrangées, tripatouillées, faussées ».{CR}Ce tapuscrit, outre de nombreuses corrections et ajouts autographes, comprend l’insertion de trois importantes additions autographes par des béquets, de 4, 16 et 10 lignes, dont la conclusion. Il présente d’importantes variantes avec le texte publié.{CR}« Cher Lestandi, Vous me demandez pourquoi je n’écris plus ? Vous êtes bien aimable. Ma réponse est simple ». Et Céline ajoute de sa main : « Ce qui est écrit est écrit. Jamais de redites. Ce qu’il faut écrire, rien de plus, au juste moment. Le moment passé, le danger passé, place »… Il faut des écrivains, des négociants, « des diffamateurs, des bourriques, des innommables. J’en ai toujours une bonne meute au cul »… Puis il dénonce le « petit clan […] qui me veut soudain devenu anti-allemand et le va chuchoter partout, et pour mieux m’accabler encore : anarchiste. “Anarchiste” est un bon poignard, toujours facile à placer. Le mot suffit, il enfonce. Revanche des larbins. […] Tout fait charogne dans cette racaille, juifs, antisémites, vieux maçons, indicateurs de partout, jeunes ratés, soupirants du Front Popu, camouflés de tout, marchands d’étiquettes… Ah ! me supprimer quel rêve ! Place nette ! Pensez donc un tel témoin ! »…{CR}Plus loin, il ajoute de sa main (ce passage sera modifié dans le journal) : « Monzie ce vieux clown nous mijote une Histoire de France, maçonne et sémite j’imagine, que pourrait-il faire de mieux ? Grand ami de Bernard Lecache, Grand Protecteur du Tout Métèque, grand conférencier en Loges, membre d’honneur de la LICA ? Il s’agit bien assurément d’un tribut d’Hommage, au terme d’une fameuse carrière. Trois batteries pour la galipette ! La mystique est en bonne voie ! Déjà toute la presse jubile, encense, frétille de volupté ! Monzie se croise ! La France est sauvée ! J’attends que son œuvre figure au programme de toutes les écoles, avec commentaires de Raynaud, et l’Ode du maître à Worms »…{CR}Céline répond aux critiques et attaques dirigées contre lui, avant de conclure de sa main : « Ami notre saison s’avance ! Nous entrons dans un autre monde, demi morts déjà, de fatigue. Caron me doit un petit coin… une friture de Styx ! Non, je ne serai jamais triste, mort ou vivant… L’âme légère je vous salue, et vous attends ! »…{CR}Cahiers Céline 7, p. 168 (texte de l’article).