Lot n° 358

Louis-Ferdinand CÉLINE. 3 L.A.S., 1934-1936, à John H.P. Marks ; 1 et 2 pages in-4, et 1 page et demie in-8 à en-tête Ville de Clichy (Seine). Services municipaux d’hygiène & d’assistance sociale. Dispensaires municipaux,...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
2 enveloppes.{CR}À son traducteur anglais, au sujet de Mort à crédit et du ballet Naissance d’une fée.{CR}13 [septembre 1934]. Il demande des nouvelles du Voyage et des affaires sentimentales de Marks. « Mort à crédit premier volume 700 pages sera prêt dans 18 mois environ. Au travail jeune homme ! »… Signé « LF Destouches »{CR}10 octobre [1935]. « Mon vieux, Vous avez reçu je l’espère les 104 premières pages ? Le reste va suivre peu à peu. Je serai à Londres le 10 nov. Voulez-vous être assez gentil pour m’indiquer une ou deux adresses vers Hampstead ou ailleurs mais avec de l’air et du silence ! »…{CR}[2 septembre 1936]. Céline évoque d’abord les déboires de Marks avec ses éditeurs. « Tâchez de pousser vous-même ce ballet – mais il faut vous associer un musicien bien en cour. C’est capital ! Bien entendu je serais trop heureux de vous donner 15 p 100 sur ma part. Mais quelle chance ? La Russie une ordure monstrueuse »… Signé « LFD ».