Lot n° 356

Louis-Ferdinand CÉLINE. 2 L.A.S. « LF » et « Louis », [juin-août 1934], à l’actrice Junie Astor ; 2 pages in-4 (fente réparée), et 2 pages et demie in-8 à en-tête du S.S. Champlain.{CR}Départ pour les U.S.A., et retour.{CR}[Juin]....

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 235 €
« Pour Juny ! À Toi Totor pour la vie comme de bien entendu. J’ai juste reçu des nouvelles de ma régulière [Elizabeth Craig] qui est une belle garce par le fait. Tout ça pour me faire cocu passe des nuits, pour m’écrire compte les minutes. C’est ainsi quand on vieillit. [...] J’irais voir sur place et lui donner des beaux exemples si j’avais seulement l’argent de la liberté et l’or de l’aventure. Mais ton amant [Jacques Deval] est incapable de faire un sou de mon biniou [projet d’adaptation au cinéma de Voyage au bout de la nuit] aux enchères – et pourtant c’est une œuvre d’art comme on en voit peu. [...] Sans compter qu’on pourrait arranger un petit mariage juif à la fin qui donnerait de l’actualité à toute l’affaire. [...1 Peut-on engager les scénarios à Hollywood comme des montres ? Dans ce cas n’hésite pas. Vas le porter tout de suite »...{CR}12 [août]. « Voici la côte. Le truc du cocu a marché pépère encore à Chicago et puis à N. York [Céline a été trompé à la fois par Elizabeth Craig et par Karen Marie Jensen]. Je te le ferai très prochainement. Mais au fond quand même je suis bien sonné. J’espère que de ton côté tu n’as pas à te plaindre. Je te dois bien de la reconnaissance pour la manière si affectueuse dont tu m’as traité là-bas (à part le tourisme). J’ai eu des mots vifs dont je te demande bien pardon. Je ne savais plus très bien ce que je disais, toi non plus d’ailleurs. Douleur, chaleur, loveur »…{CR}Lettres (Pléiade), 34-24 et 34-34.{CR}19