Lot n° 338

Antonin ARTAUD (1896-1948). L.A.S., Vendredi, à un « cher grand ami » ; 2 pages in-4 (déchirée et recollée au papier gommé).{CR}Curieuse lettre délirante. « Cher grand ami, Grand ami je dirais même grand homme. […] Le poudroiement...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 650 €
des opinions m’irrite. Je ne vois plus que des cœurs brutes, des esprits en mal d’équilibre […] Plus un homme qui ne juge en fonction du cancer qui le ronge. Il n’y a plus de fixe que l’égarement. Là où il faut juger cœur on vous répond technique et là où est la technique on ne trouve plus qu’une maladie de cœur »… Plus loin, ce sont d’étranges visions : « étranges gnomes humains six pattes. […] Là est équilibre entre couleurs, formes, lumière pensée. Il y a encore topaze rochers, tout grisailles, avec langues lumière blanche, sortes zébrures lumineuses comme filaments liquide précieux. Les lumières, couleurs sont spiritualité la plus vive. […] c’est elle qui distribue les éclats, met en place, réchauffe par en dessous distribution miraculeuse des plans »… Etc.