Lot n° 325

Louis ARAGON (1897-1982). Manuscrit autographe, signé en tête, Aragon vous parle : du genre bouffe, [1960] ; 4 pages et demie in-4 avec ratures et corrections.{CR}Article contre les États-Unis d’Amérique, paru en mai 1960 dans le n° 760 de...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
France Nouvelle, hebdomadaire du Parti communiste français.{CR}« Il m’est arrivé souvent de penser à Shakespeare devant le spectacle qui nous est donné dans les grandes assemblées internationales, à l’ancienne Société des Nations naguère, et aujourd’hui aux Nations Unies : comme dans les pièces historiques du grand dramaturge anglais, on y voit les héraults d’armes des nations s’avancer sur le devant de la scène, et dire les pires choses de leurs adversaires. Après quoi, aux temps shakespeariens, commençaient les guerres ou se faisait un mariage entre princes et princesses du sang des deux parties. Mais ces jours-ci, bien qu’il s’agisse encore du tragique des peuples, et cela quand les puissants en présence ont entre les mains les armes de l’anéantissement de l’humanité, il semble qu’une nouvelle école veuille faire prédominer sur ce théâtre particulier l’esthétique et les moyens non plus du drame shakespearien, mais de la pantalonnade italienne ». Aragon se moque alors de Cabot Lodge et de ses déclarations au Conseil de Sécurité sur l’espionnage soviétique ; selon Aragon, ce n’est qu’une réaction embarrassée et ridicule après l’incident de l’U-2 abattu par l’URSS et qui démontre l’espionnage américain au-dessus de l’Union Soviétique...